ДНР обвинила Киев в срыве переговоров в Минске
Официальный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики на минских переговорах по Украине Денис Пушилин заявил, что срыв встречи в Минске произошел по вине украинской стороны. Об этом сообщает РИА «Новости».
«Сейчас происходит имитация переговорного процесса, но по факту ничего, никаких подвижек в сторону мира нет. Мы видим последние результаты их (властей Украины) продвижения к миру — мы видим усиливающееся количество обстрелов. По последним дням мы по факту вернулись по количеству обстрелов к летнему значению. Только за предыдущие сутки, что касается Донецкой республики, было совершено 57 обстрелов, пять погибших среди мирного населения и девять человек ранены», — отметил Пушилин.
В свою очередь, постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что несостоявшаяся встреча контактной группы в Минске была необходима. Об этом Келин заявил в эфире телеканала «Россия 24».
«Это была необходимая встреча, и я надеюсь, что она рано или поздно состоится, поскольку на этой встрече должны рассматриваться наиболее насущные вопросы выполнения минских договоренностей — наиболее острые вопросы», — отметил Келин.
Кроме того, он выразил мнение, что отмена встреч происходит потому, что Киев «не может решиться на переговоры с ополченцами».
Ранее сообщалось, что встреча контактной группы по ситуации на Украине в Минске, запланированная на 16 января, не состоится.
Поддержать РОО «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ТРАДИЦИОННЫХ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ «ИВАН ЧАЙ»