ОБРАЩЕНИЕ К В.И.МАТВИЕНКО ПРОТИВ МИНИСТЕРСТВА СЕМЬИ ОТ РОДИТЕЛЕЙ РОССИИ

Поделиться:
19.10.2021



                                                Уважаемая Валентина Ивановна!
      
        Мы, родительская общественность, неравнодушные граждане, общественные деятели глубоко  ценим Ваши заслуги  по защите семьи, традиционных ценностей.
        Благодаря Вам, удается отстаивать наши духовные рубежи в области семейной политики, противодействовать деструктивным инициативам, разрушающим суверенитет семьи,  попыткам изменить  нашу российскую ментальность.
         Общество начинает сплачиваться вокруг исконно русских традиционных ценностей: многопоколенная родная семья, целомудрие, верность, мужество мужчин и мягкость женщин, иерархия семейного уклада, воспитание детей в любви и строгости, нравственно чистая культура и многое другое.
         Несмотря на то, что придерживаться устоев становится все сложнее, мы чувствуем поддержку власти и надеемся на помощь в деле защиты традиционных ценностей.
         
          Большую тревогу и опасение вызвала новость о том, что Министерству труда и соцзащиты РФ будут переданы дополнительные полномочия, а также на него будет возложена функция определять семейную политику в стране. То есть, по сути, это будет новое ведомство, замыкающее на себе все функции государства, связанные с семьей – «Министерство семьи».
          Подобные структуры уже созданы и давно существуют  на Западе, вызывают ужас у родителей  при одном упоминании («Jugendamt» в Германии, «Barnevernet» в Норвегии, «Servizi sociali» в Италии и другие) и  представляют  собой  по сути правовые «ватиканы», неподотчетные государству, правоохранительным органам и  подчиняющие себе  судебную систему.  
           В экономическом смысле такие структуры  служат  агрегаторами по оказанию социальных услуг населению  через НКО и частных предпринимателей.
          Несмотря на существенные сдвиги в сторону  умеренного консерватизма и закрепление в Конституции базовых основ традиционных ценностей, в семейной политике сохраняются деструктивные тенденции, которые грозят перерасти в большую государственную проблему и   усугубить демографический кризис.
         Прежде всего речь идет о принципах семейной политики и правоприменительной практики, заложенные еще в девяностые годы и получившие развитие не без помощи Министерства  труда и соцзащиты РФ, а также тесно связанных с ним фондов, таких как «Фонд поддержки детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации», «Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения» и другие.
         Эти принципы не раз критиковались родительским сообществом, но, к сожалению, так и не были искоренены:
- принцип широкого определения  признаков неблагополучия, позволяющий чиновникам проникать  практически в любую семью
 - принцип угрозы наказания опеки за халатность, мотивирующий опеку перестраховываться и отбирать детей из вполне благополучных семей
- принцип безнаказанности чиновников и сотрудников служб, позволяющий нарушать права и свободы граждан, избегая ответственности
- принцип нарушения иерархии законодательных актов в правоприменительной практике, позволяющий трактовать подзаконные акты выше федеральных законов
- принцип  десакрализации родственных связей, ставящий под сомнение право родителей, данное им при рождении ребенка, внедрение сертификатов компетентного, ответственного родительства.
- принцип развития профессионального родительства, постепенного замещения родственных отношений отношениями опеки, получающий поддержку в виде существующего противоречия между социальной помощью семьи с кровными детьми  и находящимися под опекой
- принцип отсутствия презумпции добропорядочности родителей, принуждающий родителей доказывать свою любовь к детям, свойственную любому нормальному человеку
         Еще находясь в разрозненном положении, звенья системы профилактики уже действуют слаженно, демонстрируя единые принципы подхода к правам семьи.
Принципы эти взяты из западной  ювенальной юстиции и никак не могут способствовать улучшению нашей  семейной политики, увеличению рождаемости, укреплению семьи.
        Объединяя сегодняшние властные ведомства под крышей одного министерства, неважно как оно будет называться - семьи, детства, демографии – сохраняя старые принципы и старые кадры, мы получим кратное увеличение социальной несправедливости и порочности системы.
        Система уже сегодня безнаказанно нарушает законные права родителей, если дать ей укрепиться в едином ведомстве, она превратится в социального монстра
      Чтобы решить задачу  демографического развития (остановить устойчивое падение на сегодняшний день), как нам кажется, нужно создать научный институт, который будет всерьез заниматься проблемой  сокращения населения России и объединит все конструктивные научные изыскания и проекты. Отдельные специалисты сохранились, но их научные выводы  редко  учитываются  властью.
       Научная школа, научный институт должны быть абсолютно независимы от постороннего влияния, особенно от грантовых поощрений со стороны  западных фондов с чуждой, а порой и  враждебной нам идеологией.
      Подводя итог, можно сделать однозначный вывод, что создание единого властного ведомства по семье, детству, демографии как минимум преждевременно, а по сути угрожает всей национальной семейной политике и безопасности.
       Конструктивное альтернативное решение - это создание авторитетного научного центра, института для глубокого изучения проблем семейной политики страны.

С  глубоким уважением и надеждой на понимание

Жгутова Элина Юрьевна, Председатель правления  РОО «Общественный центр по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай», член Общественной палаты РФ , комиссия по поддержке семьи, материнства и детства (2017-2020)


!!!ПРОШУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ И ПОДПИСАТЬ!!!

Чтобы подписать письмо, перейдите по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfN9_TZd5Cv4_jBWJtpkDXOO0KMdo2ikkBsmkqxWnDwb9foNw/viewform?usp=sf_link



Наш Телеграм канал @ivan4pointru

Наша страница в ВК
https://vk.com/info_ivan


Наш канал в Ютуб
https://www.youtube.com/channel/UC59645sjMPFlHI4gRSMkdRA


Наш второй канал в Ютуб.
Подпишитесь на случай блокировки этого!
https://www.youtube.com/channel/UC60BOSKWuJbM33Kr7HOzrmA



Наш сайт  ivan4.ru

ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ
https://ivan4.ru/vasha-pomoshch/#forma



Не забывайте про "колокольчик"!




Поделиться:

Короткая ссылка на новость: https://ivan4.ru/~J32dQ



 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 


Поддержать РОО «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ТРАДИЦИОННЫХ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ «ИВАН ЧАЙ»

Сумма: 

Выберите удобный способ пожертвования: