Треть россиян не пьет никогда!
02.01.2015
Питие и сознание. Примерно так можно обозначить тему очередного опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ). Социологи постарались все же выяснить - что, сколько, как часто и в какой компании пьют россияне. И так ли мы склонны к пьянству, как о нас думают.
Водка в России остается "алкоголем номер один". Назвали ее своим любимым напитком 27% россиян (мужчины говорили так более чем в три раза чаще женщин - 44% и 13% соответственно, люди средних лет - чаще молодежи).
Коньяк любят 12% (17% мужчин и 8% женщин). Но на самом деле пьет коньяк лишь каждый двадцатый респондент (5%).
Виски любят 5% населения, употребляют - впятеро меньше. Что неудивительно, учитывая его стоимость. Так же понятно, что в любители подобных напитков чаще записываются люди с высшим образованием и высокими доходами.
Ликер - это вкусно, считают двое из ста россиян, но пробуют его крайне редко.
К счастью, и самогон вдвое чаще у нас "любят", чем пьют (4% и 2% в среднем по стране).
Столовое вино нравится 15% россиян - в данном случае его ценителями выступают скорее женщины (23%), чем мужчины (15%).
А шампанское и подавно напиток явно "дамский": его любит примерно треть (31%) женщин и лишь 9% суровых мачо.
Примерно четверть россиян (23%) предпочитают пиво - каждый третий мужчина (34%) и каждая седьмая женщина (14%). Правда, пьют его намного реже - только 16% россиян делают это более-менее регулярно.
Короткая ссылка на новость: https://ivan4.ru/~WOGOf
Поддержать РОО «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ТРАДИЦИОННЫХ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ «ИВАН ЧАЙ»